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【税务辅导站】小微企业减半征税,12种情形这样处理​!此次季度预缴一定要看~

中国税务报  · 公众号  · 财经  · 2017-07-07 10:12

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一、上一纳税年度为符合条件的小型微利企业,可按以下几类情形分别处理预缴事项。

(一)按照实际利润额预缴的查账征收企业

例1: 闻涛咨询服务有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为28万元。2017年6月累计利润为50万元,第一季度已预缴所得税2万元,7月申报预缴所得税时,可享受减半征税政策。2017年第二季度应预缴所得税为:50×50%×20%-2=3(万元)

注: 如果符合新政规定条件的小型微利企业,因新政出台前按原政策不能享受减半征税优惠政策而多预缴的所得税,在以后季度应预缴的税款中抵减。

例2: 闻涛科技有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为28万元。2017年6月累计利润52万元,第一季度已预缴所得税2万元,虽然该企业上一纳税年度为符合条件的小型微利企业,但由于本次预缴时累计利润超过了50万元,因此本次预缴暂不能享受减半征税政策。2017年第二季度应预缴所得税为:52×25%-2=11(万元)

例3: 闻涛科技有限公司2017年6月份累计利润52万元,9月累计利润48万元,已预缴所得税13万元。由于6月累计利润超过了50万元,第二季度预缴时暂不能享受减半征税政策;但预缴第三季度所得税时,此时的本年利润未超过50万元,则10月预缴时可以享受减半征税政策。2017年第三季度应预缴所得税为:48×50%×20%-13=-8.2(万元),截至第三季度本年累计多缴所得税8.2万元,可在第四季度预缴时按规定处理。

(二)按照核定应税所得率方式核定征收(定率)的企业

例4: 闻涛商务发展有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为25万元。主管税务局核定其主营业务(商务服务)应税所得率为18%,该公司2017年1~6月份取得商务服务收入130万元;取得股权转让差价收入15万元(股权投资成本55万元,转让价70万元),第一季度已预缴所得税2.1万元。2017年第二季度累计应纳税所得额为:(130+70)×18%=36(万元),2017年第二季度应预缴所得税为:36×50%×20%-2.1=1.5(万元)







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