专栏名称: 这才是美国
答美出国:①赴美留学、移民、旅行、投资、生子、看病,1000名当地华人做您的私人顾问;②了解真实美国文化生活,100名签约作者,用亲历和亲记每天写给您。
目录
相关文章推荐
51好读  ›  专栏  ›  这才是美国

真相:华裔揭移民美国的真实生活…组图

这才是美国  · 公众号  · 美国  · 2017-08-12 00:03

正文

请到「今天看啥」查看全文


那么40万以下的房子都在哪里?


其实这些便宜房子都在洛杉矶很外延的地方。过去几年,美国房地产业发展,也是造城运动。但是美国不像中国,无法拆迁。因此 只能在城市外沿造新城。 所以洛杉矶外延乌压压一片全是房子。再往外可能就是牛场了。


这些房子都很新,而且款式也差不多。但是没有人气,卖不出去。现在价格跌到20万,也没人买。因为毕竟工作不方便,虽然房子是便宜,但是每天开车来回要两个小时,实在不是什么太好的选择。


5. 移民


涌进洛杉矶的人五花八门。其中很大一部分人,都是墨西哥人和其他亚非拉底层人民。



美国有500万非法移民,绝大多数都是老墨。而洛杉矶是离墨西哥最近的城市之一,因此很多老墨都在这里安营扎寨了。墨西哥人吃苦耐劳,几乎所有脏活累活全是他们包了。老墨对生活要求不高,只要有份工作就满足了。 美国政府对这500万非法移民也是睁一只眼闭一只眼。美国也不能没有他们。把他们都赶走了,谁来干脏活累活。更何况他们的工钱都很低,老板们愿意用他们,只是表面上装傻。 所以在洛杉矶,你去沃尔玛,工作人员清一色的老墨老黑。只有在堪萨斯城,沃尔玛才是白人当服务员。


6. 纽约



纽约市由五个区组成, 最核心的区是曼哈顿。 曼哈顿长什么样呢?它其实是一个狭长的半岛。 曼哈顿59万平方公里的面积上,住着163万人。 如果再往上看,整个纽约5个区790平方公里,人口827万。


曼哈顿岛上基本都是高楼了,有些楼都几十年,甚至上百年了,外表可能显得十分陈旧,好在美国人注重维护,内部的装修也在不断更新,因此里面住着还是很舒适的。你看看《老友记》就有大致的感觉了。


曼哈顿的房价自然也不会便宜了。 一般2室2厅100平米多一点(使用面积),至少都是100万美元了, 折算面积的话1万美金一平米起,高不封顶。 有没有便宜的,也有。就是面积小一点。类似于那种单身公寓,一个卧室的,价格也是 1万美金一平米,总价50万也能买到。


美国有物业税。如果你在曼哈顿有一个100几十万的房子,一个月大概要交1000块钱。这只是一个大概数,根据房子的不同而不同。


那么曼哈顿居民的收入是多少?


美国官方数据说,曼 哈顿人均收入10万一年,号称美国首富区。 我前面说了,在美国大部分地区,10万一年算高薪了,微软、 Google给工程师才这个价。


但是注意,曼哈顿因为富人太有钱了,因此普通居民也就"被平均"了, 其实在曼哈顿,3-5万也是普通人的工资。


很多行业,比如新闻、比如广告、甚至于金融行业底层非核心的岗位,也就是3-5万的收入。要在曼哈顿买房,压力在美国毫无疑问是最大的。更何况,曼哈顿的消费要比美国其他地方稍微高一些。


当然,普通人即便在曼哈顿上班,也不会在曼哈顿买房。房价贵是一方面,另外一个原因就是,很多高楼挤在一起,生活太压抑了。所以,很多人跑到岛外的其它区或者新泽西买房。出了曼哈顿,房价会立即便宜很多。


同样档次的公寓楼在曼哈顿要100万,隔了一条河的布鲁克林价格可以差一半,50-60万就能拿下。如果还是觉得贵,你可以去皇后区,价格还可以便宜一二十万。同时,纽约的地铁十分发达,上下班也十分方便。


7. 物价



以下是一些常用商品的大概价格(美元)----


355毫升罐装可乐,4元/12罐

橙汁,3-5元/2升

鸡蛋,2元/12个

鸡,3-5元/只

烤鸡,5-8元/只

猪肉,2-3元/斤

牛肉,2-4元/斤

gala小苹果,1元/斤

香蕉,8毛/斤

葡萄,1-2元/斤

卷心菜,3-5毛/斤(蔬菜水果价格随季节小幅波动)

土豆,2-3元/10斤

黄瓜,0.5-1元/根

食用油,4-6元/升

西红柿,1-2元/斤

曲奇饼干,2-3元/个

小蛋糕、面包,<1元/个

20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5元/块

万宝路香烟,3-5元/包

啤酒,1-2元/小瓶(酒吧价格5-6元)

星巴克咖啡,2-4元/杯

固定电话+无线网络,40元/月

手机,40-50元/月(包月)

煤气,10-20块/月(冬季近20元)

电费(含垃圾清理、扫街费),90元/月

高露洁牙膏,2-3元/支

海飞丝洗发水,6-7元/瓶(750毫升)

毛巾,5-7元/条

保鲜膜、锡箔纸,2-3元/卷

笔记本电脑,500-1000元/台







请到「今天看啥」查看全文